Ai sensi del D.Lgs. n. 33 del 14 marzo 2013 (“Riordino della disciplina riguardante gli obblighi di pubblicità, trasparenza e diffusione di informazioni da parte delle pubbliche amministrazioni“) e in ottemperanza alle regole di trasparenza definite negli statuti societari, si riportano i Bilanci annuali di Lario Reti Holding S.p.A e delle singole società controllate, con un’evidenza sui dati più significativi dell’ultimo esercizio.

Logo Gruppo Lario Reti

Bilanci Consolidati di Gruppo

DATI ECONOMICI (valori in 000/Euro)2017201620152014
Valore della produzione156.371145.297147.818150.421
Margine Operativo Lordo (EBITDA)18.85221.96120.82519.624
Reddito Operativo (EBIT)12.07115.32615.94215.202
Utile netto (perdita) d’esercizio8.4409.28611.6879.473
EBITDA/Valore produzione12,06%15,10%14,10%13,0%
DATI FINANZIARI (valori in 000/Euro)2017201620152014
Capitale investito netto105.14693.75389.52791.811
Indebitamento finanziario netto (Disponibilità)(2.325)(8.312)(6.158)4.883
Patrimonio netto107.471102.06595.68586.928
Indebitamento Fin. netto/Patrimonio netto-2,16%-8,14%-6,88%5,6%
Investimenti20.04116.00111.5717.002
Debiti finanziari/Equity23,74%7,51%0,70%6,2%

Logo Lario Reti Holding

Bilanci Lario Reti Holding S.p.A.

DATI ECONOMICI (valori in 000/Euro)20172016 (*)20152014
Valore della produzione66.60162.0005.8796.003
Margine Operativo Lordo (EBITDA)6.2217.4631.1091.227
Reddito Operativo (EBIT)3.3104.747133279
Utile netto (perdita) d’esercizio6.4567.1893.2003.849
EBITDA/Valore produzione9,34%12,00%18,80%20,40%
DATI FINANZIARI (valori in 000/Euro)20172016 (*)20152014
Capitale investito netto67.53757.78449.64060.581
Indebitamento finanziario netto (Disponibilità)20.26614.5344.6706.721
Patrimonio netto69.17965.72354.31053.860
Indebitamento Fin. netto/Patrimonio netto29,30%12,00%8,60%12,50%
Investimenti16.83012.509552675
Debiti finanziari/Equity36,05%11,70%2,45%12,50%

*I dati 2016 riflettono l’integrazione di Idroservice S.r.l.


Logo Acel Service

Bilanci ACEL Service Srl

DATI ECONOMICI (valori in 000/Euro)2017201620152014
Valore della produzione80.89176.81283.09692.389
Margine Operativo Lordo (EBITDA)6.2237.9627.1106.951
Reddito Operativo (EBIT)4.3096.8156.0265.826
Utile netto (perdita) d’esercizio3.4705.0484.6433.815
EBITDA / Valore produzione7,69%10,36%8,56%7,5%
DATI FINANZIARI (valori in 000/Euro)2017201620152014
Capitale investito netto15.68815.87314.97317.338
Indebitamento Finanziario Netto (Disponibilità)(16.266)(16.897)(14.008)(4.627)
Patrimonio Netto31.95432.39931.13629.737
Indebitamento Fin.Netto/Patrimonio Netto-50,90%-52,15%-44,99%-15,6%
Investimenti1.1081.826548310
Debiti finanziari / Equity0,0%0,0%0,0%0,0%

Logo Lario Reti Gas

Bilanci Lario reti gas Srl

DATI ECONOMICI (valori in 000/Euro)2017201620152014
Valore della produzione19.21816.62917.14017.526
Margine Operativo Lordo (EBITDA)6.4076.5356.1976.582
Reddito Operativo (EBIT)4.3973.7634.1734.601
Utile netto (perdita) d’esercizio3.1551.8802.7672.775
EBITDA / Valore produzione33,34%39,20%36,20%37,60%
DATI FINANZIARI (valori in 000/Euro)2017201620152014
Capitale investito netto34.03832.34934.10333.999
Indebitamento Finanziario Netto (Disponibilità)(6.325)(5.659)(3.024)2.283
Patrimonio Netto40.36338.00737.12731.716
Indebitamento Fin.Netto/Patrimonio Netto-15,67%-14,88%-8,15%7,20%
Investimenti2.1022.0342.2312.505
Debiti finanziari / Equity0,0%0,0%0,0%10,1%

Logo Idrosesrvice

Bilanci Idroservice Srl

La Società è stata fusa per incorporazione in Lario Reti Holding S.p.A. con effetto fiscale al 1° gennaio 2016

DATI ECONOMICI (valori in 000/Euro)201520142013
Valore della produzione55.49648.71615.175
Margine Operativo Lordo (EBITDA)6.4094.865669
Reddito Operativo (EBIT)5.5564.442229
Utile netto (perdita) d’esercizio4.1492.885192
EBITDA / Valore produzione11,5%10,0%4,4%
DATI FINANZIARI (valori in 000/Euro)201520142013
Capitale investito netto24.55220.25716.866
Indebitamento Finanziario Netto (Disponibilità)8.8298.6838.176
Patrimonio Netto15.72311.5748.690
Indebitamento Fin.Netto/Patrimonio Netto178,08%75,0%94,1%
Investimenti8.2423.512197
Debiti finanziari / Equity61%78,3%94,1%
Lario Reti Holding